1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Азовский краеведческий музей – исторический центр города

Опубликовал Scrudge/ назад

Азов # Краеведческий музей-pic01Кроме своих крепостных валов, город также знаменит краеведческим музеем. Расположился он в старом здании, где когда-то была Городская управа. Этот, один из самых красивых символов города, дошел до нас неизменным с конца 19 века. Он был построен в 1892 году в стиле «эклектика» архитектором Ф. Н. Гаузенбаумом. Музей создавался практически на протяжении всего 20 века. Первая музейная экспозиция была открыта в 1917 году благодаря содействию общества «Народное просвещение», и в частности Михаила Макаровского. Стены краеведческого музея сами по себе являются памятником, так как хранят историю драматических событий Российской империи.

Азов # Краеведческий музей-pic06На сегодняшний день площадь музея составляет 78 тысяч квадратных метров, на которых расположились около 320 тысяч экспонатов. Самым ранним экспонатам более 250 миллионов лет. Вся территория музея разделена на 22 зала, в которых представлены редкие и уникальные коллекции, многие из которых – единственные в России. Каждый посетить сможет выбрать экспозицию, которая придет ему по душе.  Многие из экспозиций являются обладательницами международных конкурсов. Так, к примеру, выставка «Следы Земной памяти» заняла первое место на всероссийском фестивале «Интермузей — 2008». Показ осуществляется с помощью современных музейных технологий, в частности изображения костей животных сопровождаются мультимедийным фильмом.

Азовский – заповедник владеет самой богатой коллекцией палеонтологических находок на всем юге России. Визитной карточкой, а также самой главной гордостью музея является скелет трогонтериевого мамонта, который жил в межледниковый период, 700 – 600 тысяч лет назад. Этот скелет с целым черепом – единственным во всем мире. Еще один важный экспонат – это скелет динотерия, его возраст колеблется в пределах 5,5 – 6,5 миллионов лет. К тому же, это единственная находка во всей России. В палеонтологической экспозиции также представлены и другие приазовские редкости: винторогая антилопа, трогонтериевый бобр, ливенцовская лошадь, слон Громова, азовский жираф.

Азов # Краеведческий музей-pic03Гордостью азовского музея является коллекция предметов скифо-сарматского периода, которую без сомнений можно назвать уникальной. Эти экспонаты датируются периодом с 6 века до нашей эры до 4 века нашей эры. Представлены многочисленные серебряные и золотые украшения, посуда, оружие и многие другие предметы. Благодаря такому разнообразию эта коллекция смело может считаться одной из самых редких.

Азов – это город, в котором почти вся территория является историческим и археологическим памятником. Поэтому музей и на сегодняшний день провидит раскопки.

Новые экспозиции представляют эпохи раннего железного  века и бронзы в Приазовье. Так, гордостью музейных собраний стала выставка «Сокровища кочевников Евразии», где представлено около 20 тысяч редчайших экспонатов с 3 тысячелетия до нашей эры по 4 век нашей эры.Азов # Краеведческий музей-pic04

постепенно формирует экспозиции, которые смогли бы показать посетителям сложный период истории. Больше двух веков город был крепостью Османской империи. Прологом борьбы России за Азов стала драматическая борьба донских казаков за Азовскую крепость. Взятие города в 1696 году Петром I, было прославлено во многих книгах, картинах, памятниках. Многие из таких памятников представлены на выставках в музее. Поэтому залы, в которых разместилась экспозиция «Природа Нижнего Дона» является особенно популярными. Здесь представлена вся природа и экологическая система Донского края: тихие заводи Дона, буйные чащи Александровского леса, свежий ветер Азовского моря, ковыльные просторы донских степей. Трудно представить, что все это уместилось в залах музея-заповедника.

Кроме этого, в музее можно познакомиться с произведениями живописи и народного изобразительного искусства, рукоделия. Тут представлены разнообразные коллекции самоваров, нумизматики, тканей, одежды и изделий из меди 19 – 20 веков. Также, в музее хранится собрание поливной керамики 14 века, которая является самой большой в России.

Азов # Краеведческий музей-pic05Музей – заповедник в Азове известен не только в России, а и во всем мире. Начиная с 1991 года, Азовский музей совместного с другими музеями страны участвовал в совместных выставках в Швейцарии, Японии, Шотландии, Голландии и многих других странах. В Японии в 1997 году главным экспонатом стал , возраст которого составляет около 600 тысяч лет. Этот древний слон был ростом 4,5 метра, с непривычно коротким туловищем, огромными бивнями и длинными передними и нижними конечностями. Он является одним из самых крупных представителей этого вида слонов в мире. В 2009 – 2010 гг. за границей также работала выставка «Сокровища степей», где были показаны 9200 музейных экспонатов из коллекции Азовского музея. В 2010 году музей-заповедник в Азове получил Гран – при на фестивале «Интермузей — 2010». Все это подчеркивает всестороннюю развитость Азовского музея. Ведь с течением времени, постепенно, открываются все новые и новые залы с прекрасными выставками и экспонатами, которые продолжают удивлять посетителей своими масштабам и уникальностью.


Контакты:
Адрес: Московская ул., 38, Азов, Ростовская обл., 346780
Телефон: 8 (818) 220-92-15


Азовский краеведческий музей видео:

Азовский краеведческий музей на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *