1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Аббатство Паннонхалма – архитектурное лоскутное одеяло

Опубликовал Scrudge/ назад

Дьер # Аббатство Паннонхалма-pic06 – является католическим аббатством. Находится в Венгрии, рядом с городом (20 километров на юго-восток). Стоит оно прямо на вершине холма Святого Мартина (высота этого холма равна 282 метра). Это одно из самых древнейших и второе по масштабности занимаемой территории в мире. Построено оно было в 996 году нашей эры, когда первые монахи, по просьбе князя Гезы, прибыли и обосновались в Паннонхалме. Ставший главным центром монашества Венгрии, оно действует до сих пор.

На своем веку, аббатство поведало немало бедствий и разрушений, оно неоднократно изменяло свой облик и перестраивалось, поэтому сейчас архитектура здания соединяет в себе множество стиле: готический, романский, ренессансный, турецкий и даже барочный. Дьер # Аббатство Паннонхалма-pic05

В юбилейный год аббатство почтил своим приездом папа Иоанн Павел II.

Также Паннонхалму посещали Патриарх Всея Руси Алексий II, Патриарх Московский и Далай-лама.

Самой значительной постройкой Паннонхалмы является — . К сожалению, до наших дней она полностью не сохранилась. Ее крипта (самая старая часть) выполнена в раннеготическом стиле. А колокольня (самая новая часть) – в стиле классицизм. Сейчас здесь проводятся концерты и симпозиумы органной музыки.

Дьер # Аббатство Паннонхалма-pic04Аббатство Паннонхалма – центр просвещения и культуры Венгрии. В его библиотеке собрано огромное количество книг, более 360 тысяч томов. Среди них – Устав бенедиктинского аббатства (первый письменный памятник на венгерском языке). Одна из самых важных построек монастыря – трапезная, она выполненная в стиле барокко. На стенах резные фрески, потолок ручной отделки. Также на его территории размещается сад и питомник, основанные в 1820 году. Здесь произрастает огромное разнообразие растений и деревьев. Все они – основа живописной парковой рощи, которая является отличным местом для долгой и непринужденной прогулки.

Посетив эту стародавнюю историческую достопримечательность, она навсегда останется жить в ваших сердцах.

Аббатство включено в Список всемирного культурного наследия .

Дьер # Аббатство Паннонхалма-pic02

Дьер # Аббатство Паннонхалма-pic03


Контакты:
Адрес: Pannonhalma, Vár 1, 9090
Телефон: +36 96 570 100


Аббатство Паннонхалма на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *