1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Погреб Ауэрбаха в Лейпциге

Опубликовал Scrudge/ назад

Лейпциг # Погреб Ауэрбаха в Лейпциге-pic01«» – один из древнейших и самых известных ресторанов Лейпцига. По некоторым любопытным американским рейтингам известности он занимает четвертое — пятое место в мире!

Находится «Погреб Ауэрбаха» в старом центре Лейпцига внутри крытого торгового комплекса «» всего лишь в нескольких шагах от Рыночной площади на улице Гриммаише Штрассе. В ресторане функционируют четыре небольших исторических зала вместимостью до 40 человек, места в которых нужно заказывать заранее: нем. Lutherzimmer, нем. Alt-Leipzig, нем. Fasskeller и нем. Goethezimmer — а также созданный в 1913 году нем. Große Keller. Лейпциг # Погреб Ауэрбаха в Лейпциге-pic03

Самые первые упоминания об этом месте, как точке торговли вином относятся к 1438 году.
Современному названию ресторан обязан своему первому владельцу, члену городского совета, многоуважаемому профессору Генриху Штромеру родом из Ауэрбаха в Верхнем Пфальце. В Лейпциге он был известен просто как «».

Лейпциг # Погреб Ауэрбаха в Лейпциге-pic02Разрешение на торговлю вином доктор медицины получил за отличную службу.

На входе в ресторан посетителей встречает бронзовая скульптура работы Матьё Молитора. Данная скульптурная экспозиция изображает Фауста в сопровождении Мефистофеля.

Почему же «Погреб Ауэрбаха» обрел такую неслыханную популярность? Еще в 18 веке Иоганн Вольфганг Гёте любил заглядывать в романтичный ресторанчик, где собиралась достаточно интересная публика. Лейпциг # Погреб Ауэрбаха в Лейпциге-pic05Здесь им была услышана древняя легенда о том, как известный чернокнижник Иоганн Фауст проскакал в этом погребе по лестнице к выходу на улицу верхом на большой бочке (естественно при помощи темных сил). Это место и эта история настолько впечатлили юношу, что «Погреб Ауэрбаха» выступает в качестве места действия первой части его трагедии «Фауст».
Так что, своей знаменитостью ресторан обязан в первую очередь Иоганну Вольфгангу Гёте.

В 1912-1914 годах «Погреб Ауэрбаха» подвергся значительной перестройке и расширению в ходе сноса верхних этажей средневекового здания для создания Пассажа Медлера.

Лейпциг # Погреб Ауэрбаха в Лейпциге-pic04



Контакты:

Адрес: Mädler Passage, Grimmaische Str. 2-4, 04109 Leipzig, Германия
Время работы: ежедневно 12–22*
*Часы работы могут меняться
Телефон: +49 341 216100


Погреб Ауэрбаха на видео:


Погреб Ауэрбаха на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *