1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Польские соляные подземелья

Опубликовал Scrudge/ назад

Величка # Польские соляные подземелья-pic04Как оказалось, архитектурные красоты Польши расположены не только на земле, но и под нею, если конкретнее – на 300-метровой глубине. Недалеко от старой столицы Польши – Кракова, расположен небольшой город . Он известен благодаря своим уникальным соляным копям, которые так и называются – Соляные копи в Величке. Это месторождение было открыто в 13 веке, как раз тогда, когда проходило венчание Болеслава V-го Стыдливого и набожной дочки короля Венгрии Бэли IV. Если верить легенде, эти соляные залежи – истинное приданное принцессы Кинги. Покидая Родину, она закинула свое колечко в соляную шахту, а в Польше показала место, откуда его необходимо достать. Колечко было вынуто вместе с первым куском соли… С первого же дня после обнаружения копи сразу стали разрабатывать и делают по сей день вот уже 700 лет. Конечно же, в наши дни добыча соли в этих местах не имеет промышленных масштабов, но бывали времена, когда доходы от копей составляли около 30% казны всего польского государства. На эти средства в свое время содержалась Краковская академия, достраивался знаменитый Вавель. Но если вы полагаете, что соляные копи в Велицке – это всего лишь ряд скучных выработанных шахт, способных заинтересовать лишь начинающим спелеологов да историков, тогда вы сильно ошибаетесь.

Величка # Польские соляные подземелья-pic05Вот уже несколько веков копи служат местом развлечений: в камере «Лентов» (Komora Lentow) был оборудован зал для балов, где танцевали полонез под звуки горняцкого оркестра. В другом помещении копей, Komora Michalowice, располагалась гигантская люстра – пять с половиной метров высотой и три метра в диаметре, она горела 300 огнями из вставленных свечей. Польские чудо — кузнецы сделали ее из кристаллов соли.Некоторые залы могут похвастьаться живописными скульптурами – Николая Коперника (посещавшего некогда это место), Матери Божьей Победительницы, Иоанна Павла II, и даже маленьких гномов. Часовня святой Кинги заслуживает особого внимания. Глубокое соляное помещение – высотой в 9 метров, длиной в 54, а шириной в 17 метров — щедро украшено барельефами, вырезанными на соляных стенах, здесь же имеется своя соляная люстра. Это удивительное помещение было создано в начале 20 века. Имеется в подземельях и свой ресторан, где можно вкусно и сытно пообедать, и роскошный концертный зал для организации и праздничных мероприятий, где можно насладиться выступлениями любимых мировых музыкальных групп. Здесь же размещен санаторий для людей, страдающих аллергией: воздух соляного подземелья насыщен хлоридами кальция, натрия и магния, а пыли, аллергенов и многочисленных микробов, которых полным-полно в воздухе наверху здесь практически нет.

Величка # Польские соляные подземелья-pic03Все помещение копей составляет спуски, штреки, озёра, эксплуатационные камеры, шурфы, шахты. Копи тянутся на 350 километров и занимают всего 9 уровней, глубина которых 327 метров. В них  можно ознакомиться со всеми этапами развития горной техники различных исторических эпох. Туристы могут посетить только два первых километра копей. Туристический маршрут идет через 20 штолен, которые расположены на нескольких уровнях, на глубине от 64 до 135 метров. Если вы посетите это фантастическое место, вы встанете в один ряд с императором Франциском I, Александром I, Фридериком Шопеном, Иоганом Вольфангом Гете, Яном Матейкой, Болеславом Прусом, Хенриком Сенкевичем, Дмитрием Ивановичем Менделеевым – все они когда-то побывали здесь, о чем остались записи в книге посетителей. Подумайте, может быть стоит добавить свою собственную страничку в эту историческую книгу?!


Видео Соляная шахва в Величке:


Официальный сайт соляной шахты: http://www.wieliczka.ru/

Соляная шахта „Величка» доступна для посещения ежедневно: 

Kopalnia Soli "Wieliczka"

*— время закрытия касс и схождения в Шахту последней группы туристов

за исключением:

1 января
1 день Пасхи (в Великую Субботу открыто до 14.30)
1 ноября и
24, 25 декабря (31 декабря открыто с 8.00 до 14.00)

Карта:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *