1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей акрополя в Афинах. Незабываемое зрелище

Опубликовал Scrudge/ назад

Афины # Акрополь в Афинах-pic02Нет никаких сомнений в том, что Афинский является самым известным акрополем мира. Конечно же, на свете есть много других акрополей, как в Греции, так и в других странах, но афинский по-прежнему неповторим. Как правило, во времена античности города возводились возле высокой скалы, на которой в свою очередь строилась цитадель, служившая укрытием для местных жителей в том случае, если неприятель проникнет в город. Имя такой цитадели – . Точно так же на горе, которая практически на 150 метров возвышалась над Афинами и издавна служила защитным сооружением, со временем возник верхний город в виде крепости с различными общественными, оборонительными и культовыми зданиями. Неподалеку от северо-западной стены находился царский дворец, а после его уничтожения на этом же самом месте был выстроен храм Гекатомпедон, посвящённый святой покровительнице города Афине. Эта богиня была настолько высоко почитаема греками, что они даже отпустили на волю всех рабов, строивших данный храм! А рабами в то время никто просто так не разбрасывался! В течение греко-персидских войн (480-479 годы до н.э.) храм Гекатомпедон был разорен и сожжён по приказу жестокого персидского царя Ксеркса. Но даже сегодня многочисленные путешественники, съезжающиеся в со всего света, могут обнаружить остатки его колонн и стен. Неподалеку от храма – там, где когда-то стоял царский дворец, находится могила Кекропа I – первого царя Аттики. Стоит заметить, что и сам когда-то назывался скалой Кекропа. Гора была вся поделена на священные участки, на которых размещались храмы, жертвенники и святилища, посвящённые многочисленным греческим богам. К сожалению, почти все священные места были уничтожены во время греко-персидских войн, однако четыре великих сооружения все же сохранились на этом гордом холме со скалистыми склонами.

Афины # Акрополь в Афинах-pic03Достаточно широкая дорога зигзагообразной формы ведет туристов от подножия холма к единственному входу. Это легендарные Пропилеи – гигантские ворота с колоннами в дорическом стиле и огромной лестницей. Их автором был архитектор Мнесикл в 437-432 годах до н.э. Но прежде чем вы зайдете в эти монументальные мраморные ворота, вы невольно обернетесь вправо. Там, на длинном пьедестале бастиона, охранявшего некогда вход в Акрополь, расположен маленький изящный храм богини победы, Ники Аптерос, который щедро украшен маленькими (около 50 сантиметров) барельефами на темы греко-персидских войн. Храм оставляет ощущение легкости, воздушности, привлекательности. Он словно выделяется своей белизной на фоне голубого неба. Автором этого хрупкого, похожего на изящную мраморную игрушку, здания, был архитектор Каллистрат (вторая половина V века до н.э.). На Акрополе также расположен храмовый ансамбль Эрехтейон, который, по замыслу архитекторов, должен был объединить несколько святилищ, расположенных на разных уровнях, так как скала в этом месте весьма неоднородная. Через северный портик Эрехтейона можно попасть в пещеру Аглаврос – святилище . «Аглаврос», такое название пещера получила в честь дочери Кекропа. Восточный портик ведет в святилище Посейдона, где он, якобы ударив по скале своим трезубцем, оставил три борозды с родниковой водой. На южной стороне Эрехтейона расположен прославленный портик кариатид: шесть высеченных из мрамора девушек у края стены поддерживают перекрытие. Эти женские фигуры, по сути, являются опорами, которые заменяют колонну. Их вторая задача – эстетическая – передать лёгкость и гибкость конструкции.

Было время, когда Афины были захвачены турками. Из соображений религии, они не допускали изображений человека, подобных этим статуям. Однако уничтожать полностью красивые статуи они не стали, ограничившись срезанными лицами. В самом начале первого тысячелетия нашей эры при разделе Римской империи Балканский полуостров достался Византии, Эрехтейон был превращен в христианское святилище. Чуть позже Афинами завладели крестоносцы, устроив в храме настоящий герцогский дворец. В 1458 году при турецком завоевании в Эрехтейоне разместили гарем коменданта крепости (беллетристы любили сочинять эротические романы о тех временах, когда Эрехтейон был гаремом). Наикрупнейшее сооружение на Акрополе –  Парфенон, храм, посвященный богине Афине. Расположен он не в центре площади, а чуть в стороне, так что посетители сразу могут охватить взглядом его передний и боковой фасады и понять красоту храма в целом.

Видео по музею акрополя в Афинах:

Официальный сайт:  http://www.theacropolismuseum.gr/

акрополя: карта музея

Посещение:
Для индивидуальных туристов с улицы: Dionysiou Areopagitou Street.
Для групп с улицы: Mitseon Street.

Часы работы:

1 Апреля – 31 Октября:
Понедельник: 8:00  — 16:00
Вторник — Суббота: 8:00 — 20:00
Пятница: 8:00 — 22:00

1 Ноября – 31 Марта:
Понедельник — Четверг: 9:00 — 17:00
Пятница: 9:00 — 22:00
Суббота и Воскресенье: 9:00 — 20:00

Закрыто: 1 Января, 1 Мая и 26 Декабря

Цена:
5 Евро

Бесплатный вход: 25 Марта, 18 Мая, 28 Октября


Музей Акрополя на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *