1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гренландия — родина ледников

Опубликовал Scrudge/ назад

Дания # Гренландия - родина ледников-pic01 – самый большой в мире, полностью покрытый толщей льда. Несмотря на всю «морозность» снежного острова, это довольно-таки притягательное место.

Гренландия подарит  вам потрясающий  мир высоких гор, гигантских айсбергов иссиня-зеленого цвета, немногочисленных голых скал и, конечно же, изумительных фьордов. Интересно, что породы острова являются  одними из древнейших на Земле: их возраст составляет около четырех миллиардов лет (если верить некоторым ученым).

Дания # Гренландия - родина ледников-pic07Из космоса Гренландия кажется абсолютно безжизненной, но это иллюзия, которая рассеивается при ближайшем рассмотрении.

Остров предстает в невероятном для этого региона разнообразии: летом прибрежные луга горят всеми оттенками зеленого, среди ярких красок то и дело встречаются желтые маки и пурпурная камнеломка, нередки настоящие рябиновые и березовые рощи. Но центральная часть острова  круглый год остается равнодушной к сезонным колебаниям температур — ледниковой толще что лето, что зима… Представьте себе, местами толщина льда достигает  3 400 метров в толщину!

Дания # Гренландия - родина ледников-pic06Гренландия дает начало  ледникам колоссальных размеров, здесь же рождаются ,   бороздящие воды Атлантического океана.

Столь суровые условия превратили Гренландию в идеальное место для выживания многих видов арктических растений, животных и птиц. Люди населяют маленькую территорию на западном берегу, где  расположена столица острова Нук с населением около 12 тысяч человек. На западном берегу Гренландии находятся самые большие в мире фьорды, которые врезаются в берег почти на 300 километров.

Дания # Гренландия - родина ледников-pic02Когда-то Гренландия была датской колонией, но в 1979 году Гренландский гомруль, подарил  гренландцам самоуправление.

Почти весь остров располагается севернее Полярного круга и всю зиму  абсолютно не видит солнца. И только в летнее время  в Гренландии устанавливается 24-часовой световой день. И многие виды птиц, в том числе и редкие, спешат воспользоваться этим.

Но не все пернатые покидают Гренландию  с наступлением холодов, среди постоянных жильцов – полярная овсянка и куропатка.

На острове также нашли прибежище волк, полярный медведь, песец, полярный заяц, лемминги, северный олень. Киты и тюлени населяют прибрежные воды.

Дания # Гренландия - родина ледников-pic03

Дания # Гренландия - родина ледников-pic05

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *