1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тюрьма-музей Килмэнхем в Дублине

Опубликовал Scrudge/ назад

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic02Тюрьма Килмэнхем – один из самых популярных музеев Дублина, в который достаточно сложно попасть из-за большого наплыва туристов в теплое время года.

Тюрьма была создана в конце XVIII века и служила верой и правдой до середины XX столетия.

Для того времени характерен всплеск на политической арене и активизация политической жизни. Тогда люди стали активно бороться за независимость и стены тюрьмы наполнялись очень быстро. Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic01

В первый же год существования тюрьмы, был осужден политический преступник Генри Джой Маккрэкен, которого через два года приговорили к повешению.
Такого рода жуткие наказания проходили в стенах тюрьмы довольно-таки долго, а сама казнь через повешение была отменена лишь в 1865 году!

Кроме политических заключенных, в тюрьме Килмэнхем отбывали наказание и криминальные преступники.

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic03Жуткий голод постиг Ирландию в период с 1845 по 1950 год, и тюрьма быстро наполнилась осужденными женщинами и детьми за кражу продуктов. Что ж, суд не всегда бывает справедлив.

До середины XIX столетия в тюрьме напрочь отсутствовали свет и стекла. Питание здесь было еще более скромное, чем на «голодной» свободе. Люди погибали от голода.

Тягостные события, постигшие Ирландию, привели к тому, что площадь тюрьмы была быстро расширена. Вот так, в 1862 году и было достроено дополнительное крыло, в котором располагалось в 96 камер. Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic04

Стены тюрьмы повидали многое, в том числе и осужденных на каторгу в Австралию. В общем, более четырех тысяч заключенных прошли стены этой тюрьмы, и только затем отплыли в неведомую Австралию.

В 1910 году тюрьма была закрыта, но это продлилось недолго, через несколько лет, после начала в 1916 году «Пасхального Восстания», тюрьма снова стала заполняться заключенными. Сотни борцов за справедливость были арестованы, а шестнадцать лидеров было казнено во внутреннем дворике тюрьмы.

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic05Тюрьма Килмэнхем – сеяла страх и ужас в сердцах заключенных вплоть до 1924 года, когда закончилась Гражданская война в Ирландии. Эймон Дэвалер – был в списке заключенных, и никто даже не мог предположить, что однажды он станет президентом страны!

В настоящее время тюрьма Килмэнхем носит статус музея. Здесь проходят часовые экскурсии с гидом, который интересно рассказывает об истории тюрьмы, об осужденных. Туристы могут внимательно осмотреть каждое помещение, и места казни.
Слабонервным стоит быть начеку.

В целом, очень интересное место, со своей неповторимой историей, своей судьбой и своей энергетикой.

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic06

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic07

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic08

Дублин # Тюрьма-музей Килмэйхэн в Дублине-pic09



Контакты:

Адрес: Inchicore Rd, Kilmainham, Dublin 8, D08 RK28,
Время работы: 9:30–18
Телефон: +353 1 453 5984
http://kilmainhamgaolmuseum.ie/


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *