1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дворец Епископа в Любляне

Опубликовал Scrudge/ назад

MINOLTA DIGITAL CAMERAДворец Епископа в Любляне – старинное сооружение, построенное в 16-17 веках, как раз после разрушительного землетрясения 1511 года. Тогда город сильно пострадал, и Любляне требовалось восстановление. Тогдашний епископ   отдал приказ о начале строительства.

Проект дворца был подготовлен помощником епископа Августином Приглем – знатным архитектором  и ученым гуманистом из небольшого словенского города Ласко.

То, что мы видим сегодня, совсем не похоже на изначальный проект. Дело в том, что через некоторое время дворец был перестроен, и все что осталось от проекта Августина – оригинальный первый этаж и вход.

Любляна # Дворец Епископа в Любляне-pic02Все это можно увидеть, если подходить ко дворцу со стороны  улицы Макова. Автором современного  фасада стал архитектор Леопольд Хофер.

Здание епископского дворца входит в архитектурный ансамбль кафедрального собора и соединёно  с ним потрясающей красоты крытой галереей.

Когда-то здесь располагалась штаб-квартира Наполеона, затем  резиденция Иллирийских правителей. В 1821 году здесь жил царь Александр Первый.

Обязательно посетите это здание во время своего пребывания в Словении. Пройдитесь по его просторным галереям, насладитесь фантастическими скульптурами, выставленными в его залах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *