1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Необитаемый Остров Буве

Опубликовал Scrudge/ назад

Остров Буве # Необитаемый Остров Буве-pic02На юге Атлантического океана в  Южной Африке существует необитаемый вулканический . Остров совсем невелик, его площадь — 58,5 кв. км., ледники занимают 93 процента территории.

Остров был назван так в честь человека,  обнаружившего его в 1739 году,  француза Ж.-Б. Буве де Лозье. На сегодняшний день остров Буве –  один из самых отдаленных от суши (после островов Тристан-да-Кунья и острова Пасхи).

Буве допустил ошибку, когда отмечал долготу на карте, поэтому первая общепризнанная высадка на остров  состоялась спустя почти 100 лет. На остров ступила британская экспедиция по лову тюленей, под руководством капитана Джорджа Норриса.

Остров Буве # Необитаемый Остров Буве-pic01Остров был назван Ливерпулем и объявлен  британским владением. Вот только, четкое местоположения острова снова было неопределенно. И лишь в 1898-1899 годах история пропадающего острова была зафиксирована германской океанографической экспедицией. Его координаты  54° 26′ южной широты и 3° 24′ восточной долготы.

В 1927 году на острове прошла первая продолжительная стоянка. Корабль «» причалил к острову, команда высадилась и  провела на нем около месяца. Руководитель экспедиции Ларс Кристен громогласно объявил остров норвежской территорией. Так что уже в 1929 году Великобритания оказалась от претензий на холодный остров Буве. В 1930 году остров Буве официально был провозглашен зависимой территорией, суверенитет над которой осуществляет  .

Bouvet В настоящее время освоение острова крайне  затруднено из-за проблем с высадкой экспедиций на остров: южное и восточное побережья покрыты ледниками, утесами до полусотни метров — с севера, запада и юго-запада.

Но это еще не все, с этим островом связаны некоторые загадочные происшествия. В 1964 году неподалеку от острова затонул корабль. Спустя некоторое время спасательная команда обнаружила запасы продовольствия, а также снаряжение с борта спасательной шлюпки, отошедший от него, в самом центре острова Буве. Странно то, что все это было нетронуто, а  экипаж, так никогда и не был найден.


Остров Буве на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *