1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Закручивающийся Торс Сантьяго Каталавры в Мальмё

Опубликовал Scrudge/ назад

Мальмё # Закручивающийся Торс Сантьяго Каталавры в Мальмё-pic01Сантьяго Калатрава – довольно синтетическая, в хорошем смысле этого слова, личность. Архитектор является признанным лидером направления под названием «романтический хай-тэк», хотя если вспомнить его «ВСЕ-Place», становится понятно, что мастеру не чужда и готическая архитектура.

В любом случае, Сантьяго Калатрава является единственным современным скульптором, который проектирует мосты, и единственным современным проектировщиком мостов, который всерьез занимается скульптурой. Возможно, потому что такая комбинация никому, кроме самого Калатравы привлекательной не кажется.

Зачем этот талантливый зодчий усложняет себе жизнь? Возможно затем, чтобы решать поставленные пространственные задачи, не ограничиваясь тесными профессиональными рамками. Как бы то ни было, история шведского небоскреба «Turning Torso» — ярчайший свидетель того, что «отвлеченное» формотворчество — внутренняя потребность, порой превращается в настоящий социальный заказ.

Вам хватит одного единственного взгляда на небоскреб под названием Turning Torso, чтобы понять, почему Шведская домостроительная ассоциация (HSB) так гордится этим зданием. Оно получило большое количество громких званий, в том числе самого амбициозного шведского сооружения современности. Помимо громкого общественного резонанса, башня принесла своим создателям также престижную премию на международной ярмарке в Каннах.

Мальмё # Закручивающийся Торс Сантьяго Каталавры в Мальмё-pic03 включает в себя 54 этажа. Застройщик — HSB, .

Интересен тот факт, что современное здание «выросло» из концептуальной скульптуры, которая была придумана еще в 1996 году архитектором Саньтяго Калатрава.

С помощью сдвинутых относительно друг друга кубов, архитектор создал образ динамичного человеческого торса, будто охваченного движением, которое напоминает об античном метателе дисков. Предыдущий президент HSB увидел фотографию этого смелого и оригинального проекта и загорелся идеей воплотить его в реальной жизни. Бизнесмен взялся за дело, не откладывая его в долгий ящик, и отправился в Швейцарию, где и провел с автором все необходимые переговоры – как видите, весьма успешные.

Теперь расскажем поподробнее о самом здании. Жилой комплекс высотой 190 м был возведен в третьем по величине городе Швеции. Торс Сантьяго Каталавры состоит из девяти кубических объемов. На площади 4000 м.кв., внизу созданы предполагаемые офисные помещения, а верхние же 40 этажей и 13500 м.кв. занимают целых 147 квартир! Хотя квартира – не совсем подходящее слово для этих помещений. Апартаменты – вот что это скорее! Во-первых, помимо своей жилой площади, обитатели дома могут насладиться общественным пространством, который включает в себя винный погреб, джакузи, конференц-зал, спортивный зал и, без сомнения, видовую площадку. А во-вторых, им обеспечен разнообразный сервис, начиная уборкой помещений до курьерского обслуживания – словом, развитый социализм для богатых (очень похоже на гостиницу).

Естественно, пафосный характер Торса повлиял на выбор конструкций и строительных материалов, а оригинальное архитектурное решение потребовало от создателей дома высокой мобилизации. К примеру, крыша Торса Сантьяго Каталавры – исключительно сложная конструкция, которая состоит из большого количества деталей. При всем при этом шведский климат, с одной стороны, предъявляет к кровле высокие требования, а с другой – очень осложняет строительство.

Следует отметить, что в области производства гидроизоляционных материалов это государство за последние 5 лет достигло значительных успехов, так что сложная задача была решена за счет отечественных ресурсов.

Компания «Montak» , которая отвечала за крышу будущего архитектурного чуда, приняла решение использовать резино-битумные мембраны, производимые на юге страны, на заводе «Trelleborg». Сами производители называют их «Роллс-Ройсами среди мембран» и заявляют, что «ноу хау» — SBS-модифицированный битум обеспечивает покрытию неповторимые специфические характеристики. Аббревиатура SBS означает «стирол – бутадиен – стирол». Модифицированная добавка битум обеспечивает покрытию особую прочность конструкции. Что подкрепляется результатами многих испытаний, и гарантией длиной в 15 лет.

В общем и целом – Торс Сантьяго Каталавры – настоящий пример рационального подхода к процессу глобализации. По существу, идеи амбициозного архитектора и желания местного бизнеса были использованы не только для масштабного «пиара» швецких возможностей, но и в качестве стимула для развития национальной стройиндустрии. В выигрыше остались все, не исключая Калатраву – ревнивые американцы заказали ему башню Торс Сантьяго Каталавры 2, почти такую же, только немного повыше.


Контакты:
Адрес: Lilla Varvsgatan 14, 211 15 Malmö, Швеция
Телефон: +46 40 17 45 00


Торс Сантьяго Каталавры на видео:


Торс Сантьяго Каталавры на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *