1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мечеть Баня Баши

Опубликовал Scrudge/ назад

София # Мечеть Баня- Баши-pic02 История

является одной из самых старых европейских мечетей. Ее строительство было окончено в 1567 году. Название «Баня Баши» переводится буквально, как «много ванн». Самой выдающейся особенностью мечети, бесспорно, является тот факт, что она была выстроена над естественным тепловым курортом. Туристы невооруженным взглядом могут увидеть, как идёт пар вверх по вентилям в основании мечети. Мечеть также известна благодаря большому куполу и минарету. На сегодняшний день, Баня Баши – единственная функционирующая мечеть в Софии. София # Мечеть Баня- Баши-pic04

Архитектура
Главное здание мечети имеет четырёхугольную форму. Среди четырёх угловых куполов возвышается минарет и центральный купол. В передней части имеется пристройка с тремя миниатюрными куполами. Это здание было построено в память о покойной супруге Кады Сейфуллах Эфенди.

София # Мечеть Баня- Баши-pic03Баня баши – весьма интересное архитектурное творение, которое отражает специфику османской архитектурной мысли шестнадцатого века. Над созданием столь необычного и роскошного проекта работал знаменитый османский архитектор –. Стены мечети выполнены из кирпича и камня, между стройными рядами камней будто вкраплены ряды красных кирпичей.

В четырех разных углах, точно также как и в мечети Макбул Ибрахим Паша в Разграде, находятся маленькие башенки, под которыми через обручи спускаются опорные сооружения. В углах шестнадцатилучевых обручей находятся двойные опоры. Стены зала для молитв, как и арки, выполнены из тесанного камня. Колонны строили из цельного камня, внешне они матовые. Арка над главным входом тоже сделана из камня. София # Мечеть Баня- Баши-pic01

Центральный купол покрывают оловянные пластины. Минарет мечети – изящное архитектурное произведение. Эксперт в области архитектуры Эвлий Челеби считает, что по красоте этот минарет не имеет себе равных в столице Болгарии.
Теперь давайте войдем внутрь: внутреннее убранство мечети приобрело нынешний вид в результате многократных переделок и перестроек. Последняя крупная перестройка прошла в 20-х годах XX века при финансовой поддержке посла Турции в Софии Фетхи Бей.
Что-то отремонтировали, подкрасили, подштукатурили как раз после окончания Второй Мировой воны. В последние годы реставрации производятся при поддержке турецких и арабских вакуфов. С их помощью была установлена система напольного отопления, благодаря которому в мечети тепло в любое время года.
София # Мечеть Баня- Баши-pic05Сегодня, мечеть способна принять на пятничную молитву около 700 человек, а на Курбан-байрам до 1200! Когда-то рядом с мечетью находились могилы муллы Эфенди Кады Сейфуллах и Эмин Деде.


В одной из арок мечети, над дверью на камне старой краской написан текст, который никто не может прочесть. Прямо под текстом едва различима дата 974, что дает экспертам основание полагать, что мечеть была построена в 974 году по исламскому календарю или 1566 — 1567 году по нашему календарю.


Контакты:
Адрес: Център, 1000 Център, ,
Телефон: +359 2 981 6001


Мечеть Баня Баши на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *