1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поездка вокруг Святого Афона.

Опубликовал Scrudge/ назад

Афон # Поездка вокруг Святого Афона-pic02 Как и прежде, Халкидики остается излюбленным местом отдыха в Греции. Его пляжи из года в год получают первые места на конкурсах за чистоту воды.

Данный полуостров волей судьбы имеет форму Нептунова трезубца, и как раз третий из зубцов является владением монашеского государства ( Айон Орос).

Проникнуть сюда может только мужчина, и то с большими трудностями, типа визы. Женщины не имеют права ступать на территорию полуострова.
Что же делать? Любоваться издали: все желающие могут отправиться в увлекательное плавание на теплоходе вокруг Афона.

В круизы туристов возят два теплохода, причем один из них выполнен в стиле пиратского судна. Как правило, они выходят в море в 9 утра из городка Ормос Панагиас. Добраться сюда можно за час с любой части полуострова, чем раньше — тем быстрее, так как в ранние часы дороги пустынны и пробок практически нет. Не рассчитывайте на быструю экскурсию: на подобный круиз вы потратите весь день, с 9 утра до 7 вечера.

Афон # Поездка вокруг Святого Афона-pic03Добраться сюда можно на такси, на автобусе, либо на попутках. Помимо рейсовых, здесь даже ходят экскурсионные автобусы.

Что ж, вы отплываете в 9 часов утра, в баре вам подают напитки, кофе и тосты, вот и все излишества, так что возьмите с собой бутерброды на всякий случай!
За дополнительные 5 евро вам предоставят обед, но весьма сомнительного качества, так что лучше все-таки брать с собой еду. За время круиза, будет остановка в , где находится великолепная таверна.

Корабль делает круг вокруг Святой Горы за три часа, все это время красноречивый экскурсовод рассказывает вам о каждом проплываемом монастыре. Текст повторяется на немецком, английском, греческом и одним из югославских языков, русский язык в число этих языков не входит.

В лавке с сувенирами можно приобрести бинокль, а также купить путеводитель (в том числе и на русском языке) для самостоятельного ознакомления с историей монастырей.

agios-gregorios-monastery-in-mount-athos-in-halkidikiВ местечке Урануполи будет длительная многочасовая остановка, здесь вам точно скажут, в котором часу отплытие. В этом городке вы совершите интересную прогулку по сувенирным лавкам, попробуете местные блюда из морепродуктов в таверне, освежитесь в море. Помимо сувениров, здесь вы найдете иконы, церковную утварь, монастырские изделия, являющиеся одним из источников монастырского дохода.
В Урануполи расположен перевалочный пункт монахов и паломников, отсюда отплывают катера на Святую Гору. Само место довольно многолюдно летом, здесь много пансионатов, отелей.
Обратный путь украсит народный танцевальный и песенный ансамбль. Когда вы взойдете на теплоход, вас сфотографируют с участниками ансамбля в народных костюмах.
Не спешите отказываться, ведь совсем не обязательно покупать фотографию, на обратном пути они будут выставлены, и за 5 евро вы сможете приобрести ее. За время плавания вы сможете покормить чаек, что за забавные птицы! Они станут энергично выхватывать хлеб из ваших рук, а если повезет, то возможно, вы наткнетесь на стаи дельфинов.

Подводя итог, следует отметить, что поездка эта небольшая и недорогая, зато полная впечатлений и эмоций. Не забывайте про средства защиты от солнца, оно здесь не щадит и вы можете быстро и легко обгореть. Будет очень досадно, если вы испортите себе отдых солнечными ожогами. Если вас укачивает, возьмите какие-нибудь таблетки от этой болезни. Ах да! И не забудьте о пляжных принадлежностях, это на тот случай, если вы захотите окунуться в море, а также что-нибудь перекусить и попить, если не хотите платить втридорога на теплоходе.
Приятного путешествия!


Путешествие вокруг Афона на видео:


Святой Афон на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *