1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Один из величайших огромных стадионов мира — Камп Ноу

Опубликовал Scrudge/ назад

был построен и открыт 24 сентября 1957 года. В честь этого мероприятия были осуществлены памятные события, одним из которых стал дружеский поединок польской Легии и Барселоны. Игра закончилась со счётом 4:2 в пользу Барселоны, а нападающий каталонского клуба забил первый мяч в истории Камп Ноу.

Первая запланированная, официальная игра на новом стадионе была пройдена 6 октября 1957 года. В этом поединке, который вторым был в сезоне 1957-1958, каталонский клуб встретился с Реалом Хаен. К счастью болельщиков победила со счётом 6:1, а авторами мячей были , , Эулохио Мартинес и .

Стадион был сооружен, когда кресло президента каталонской Барселоны принадлежало . Он продолжил проект будущего стадиона из-за незначительного количества мест старого стадиона , ну а также из-за того, что основной соперник — Реал Мадрид соорудил Estadio Chamartín (на сегодняшний день, известен, как Сантьяго Бернабеу). Проект обновленного стадиона Барселоны был отдан архитектору Франсеску Митхансу (брату Миро-Санса).

Первый камень был положен в марте 1953 года, а изначальный бюджет составлял 67 миллионов песет. Но в период строительных работ из-за неожиданных изменений в грунте появились трудности, что повлекло к увеличению сроков сооружения и траты на стадион, достигшие 288 миллионов песет. Сам клуб старался закрыть расходы на возведение за счёт продажи территории стадиона Les Corts, но городской муниципалитет  целых десять лет задерживал перевод земли в иную категорию, что повлекло к временному кризису средств. Однако, Франсиско Франко смог простить долг клуба.

С тех времен Барселона попрощалась со своим старым стадионом и начала играть на Камп Ноу, что разрешило тысячам болельщиков, которым не доставалось мест на Les Corts, присутствовать на матчах любимого клуба. К моменту торжественного открытия, Камп Ноу являлся одним из самых величественных и огромных стадионов во всем мире: 90 000 мест составляла его вместимость.

Слоган Клуба: «Больше, чем клуб» на трибуне .

С самого начала планировалось, что стадион будет назван в честь основоположника клуба Ганса Гампера, однако позже приняли решение взять нейтральное название: (стадион футбольного клуба «Барселона»).


Адрес: C. d’Arístides Maillol, 12, 08028 Barcelona,
Вместимость: 99 354
Высота: 48 м


Гимн Барселоны на Камр Ноу на видео:


Камп Ноу на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *