1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Святыня Синайского полуострова

Опубликовал Scrudge/ назад

Буквально в часе езды по живописному горному шоссе от города на Синайском полуострове и Вы попадаете во всемирно известный , по праву считающийся одним из самых древних христианских монастырей.

Этот одиноко стоящий рядом с одноименной горой монастырь породил вокруг себя множество легенд. По одной из них его название связывают с молодой христианкой Екатериной, родившейся в Александрии в довольно-таки состоятельной семье. В один прекрасный день к девушке пришел монах и поведал ей об . Девушка настолько прониклась, что без колебаний приняла и пыталась обратить в него всех  окружающих. Но она не нашла понимания и за ее старания римский император велел обезглавить девушку. Сразу после казни тело Екатерины исчезло. Спустя три века монахи из монастыря Юстиниана на вершине самой высокой горы Синая обнаружили мощи Екатерины, которые перенесли в монастырь. С тех пор та самая гора и монастырь носит имя Святой Екатерины. Всемирную известность история Святой Екатерины приобрела, благодаря рыцарям-крестоносцам.

Сегодня в монастыре хранится уникальнейшая и манускриптов. Если говорить о количестве ценностей, то этот монастырь уступает лишь самому Ватикану. Монастырь является самостоятельной Синайской епархией греко-православной церкви.

Что касается постройки монастыря, то первые упоминания о нем датируются III веком, когда тут была построена небольшая часовня, посвященная . Впоследствии, благодаря многочисленным паломникам часовня постепенно обогащалась и расширялась.

Из-за постоянных набегов кочевых грабителей, в VI веке император Юстиниан построил тут и окружил весь комплекс высокими защитными стенами, сделав его неприступным. Также тут долгое время базировался гарнизон армии для защиты монастыря, благодаря чему у подножия горы возникла небольшая деревушка, которая переросла в современный городок с магазинчиками и гостиницами.

В суровые времена, когда монастырь был последним оплотом христианства на этих землях, монастырь обзавелся очередной уникальной чертой – тут наряду с христианскими церквями была построена мечеть, что позволило уберечь монастырь от разрушений.

Сегодня монастырь представляет собой территорию с периметром 85 на 74 метров, окруженным стенами высотой в 15 метров. За стенами находятся несколько колодцев, в которых по преданию хранится святая вода. Храм Преображения, некогда построенный Юстинианом, является центральной фигурой всего комплекса и представляет собой своего рода музей с огромным количеством бесценных произведений искусства. Тут можно увидеть самые редкие иконы, написанные еще восковыми красками.

до сих пор функционирует, в 2002 году он был включен в международный список памятников, относящихся к всемирному историческому и культурному наследию. Для посетителей монастырь открыт в дневное время круглый год. Тут Вы можете помолиться его покровителям либо просто полюбоваться красотой местных фресок и архитектуры.


Контакты:
Адрес: Qesm Sharm Ash Sheikh, Южная Сина,
Основатель: Юстиниан I
Объект Всемирного наследия: 2002 г.
Телефон: +20 69 3470353


Монастырь Святой Екатерины на видео:


Монастырь Святой Екатерины на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *