1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Месталья – спортивный «Колизей» Валенсии

Опубликовал Scrudge/ назад

, на котором проходят  матчи испанского футбольного , не внушает такого впечатления величественного строения, как , либо . И уж никаким образом «Месталья» не выглядит на 80 лет, хотя только за это время ей удалось пережить ужасы гражданских войн, наводнения и шесть ремонтных работ (реконструкции). Исходя из того, что в задачах руководства «Валенсии» значится и последующая модернизация стадиона, ее обличие будет и дальше меняться с годами.

До 1923 года беднейшая, как крестьяне в неурожайные года, «», не имела персонального стадиона, и все свои матчи проводила на поле, взятом в аренду у города . Да и оно появилось на свет лишь из-за одного преданного болельщика «Валенсии», который с лозунгом , отдал на его возведение все средства, которые отложил на свою свадьбу. История молчит о том, какая реакция была на этот шаг у его невесты, но в том, что этот мужчина на вопрос «Ты меня очень любишь?», ответил: «Практически так же, как и футбол», можете не сомневаться.

План новой арены обрабатывался в течение трех лет, а название – «Месталья» – было взято у одной из семи канав для орошения, которые берут свое начало в речке и уходят в ближайшую долину. Трибуны для экономии решили строить из дерева, на месте газона находилась голая земля, однако, тем не менее, в мае 1923 года на стадионе состоялась первая игра с участием «Валенсии», за которой наблюдали 14 000 болельщиков.

В скором времени «Месталья» завелась покрытием из травы и фундаментальными трибунами, за счет которых увеличилась вместительность стадиона, но за период гражданской войны, которая длилась с 1936 по 1939 год, все это пришло в очень плохое состояние. «Месталья» применяется как угодно, однако лишь не по своему прямому предназначению: как поле для картофеля, место для сборов металлолома, также как пересыльная точка для заключенных, которых в итоге отправляли отсюда в концлагеря. Процесс восстановления занял пару месяцев, а в 1941 году «Валенсия» выиграла на «Месталье» свой самый первый титул – .

50-е годы стали периодом радикальных изменений: сначала, количество мест на трибунах увеличилось до 45 с половиной тысяч, а со временем, удаляя последствия ужасного наводнения, которое прошло в октябре 1957 года, был проведен по горячим следам ремонт капитальный, и заодно установили мачты осветительные. Многие годы сама «Месталья» не менялась в обличии, тогда как ее окрестные места постепенно расстраивались жилыми домами, а сейчас жители кое-каких из них запросто могут смотреть футбол «en vivo y en directo» (впрямую и вживую), не оставляя своих квартир. Одно из таких строений – собственный отель «Валенсии», который она вынуждена была заложить, чтобы погасить задолженности, которые, несмотря на удачное выступление в кубках Европы и продажу лучших игроков, собралось немало.


Контакты:
Адрес: Av. de Suècia, s/n, 46010 València,
Вместимость: 55 000
Провинция: Валенсия
Архитектор: Francisco Almenar Quinzá


Месталья на карте:


Месталья на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *