1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Живой молчаливый свидетель подлинной христианской веры

Опубликовал Scrudge/ назад

был основан в 1560 году в пределах португальских земель окрестностей города Синтры. Предание гласит. Что знаменитый португальский полководец по имени , который в здешних лесах решил поохотиться на оленя, однажды здесь все-таки заблудился и был вынужден остаться возле скал на ночлег. Вследствие этого ему приснился достаточно странный сон, представивший перед его воображением картины христианского храма, который якобы построил он сам на этом же месте. Спустя год стечение обстоятельств сыграло таким образом, что полководец умер, а его последнюю волю взялся выполнять сын мужчины, молодой идальго .

Так постепенно возникала среди скал и неизменно пустынной местности тихая церковная обитель, которую со временем переселилась община, состоящая из восьми монахов-капуцинов, служащих своей вере в жесточайшей аскезе, связанной, в том числе, с полнейшим уединением. Братья на протяжении многих лет содержали монастырь в условиях непревзойденной строгости и беспрерывных лишений, ведь сами провозглашали и исповедовали всепоглощающую любовь к своему ближнему как путь к спасению собственной души, а отказом от всех возможных земных благ демонстрировали небывалую степень смирения перед Христом.

Простейшие по виду и сооружению церковные постройки традиционно сложены из грубого камня, лишь частично сохранившиеся настенные фрески святых украшают скупо декорированные здания, ну и, конечно, не обошлось без изразцовых плиток . Экземпляры этого вида искусства можно увидеть на главном входе монастыря и возле струящегося прозрачной водой источника, а также, в небольшом алтарном зале, венчает который фигурно вытесанный из камня алтарь.

Ведущая в храм главная дверь получила с виду устрашающее название «Дверь смерти», истинный смысл которого сводится к сложному выбору и полному отказу от человеческих благ и удовольствий, то есть выражая таким образом символичную смерть для этого мира ради того, чтоб обрести привилегии вечной жизни на небе. Окончательно определиться с выбором предлагают и тропинки, обвившие крест на колокольном дворе – свободное волеизъявление решившего уйти в монастырь. Небольшой монастырский дворик, окруженный тремя одинаковыми крестами, символизирует .

Здание состоит из не такого уж большого количества комнат, всего-то маленькая кухонька, лазарет для больных, лаборатория для исследования целебных трав, санитарная комната с небольшой ванной и резервуаром для воды и библиотека, нынче пустая, ибо в XIX все книги вывезли из этого места в неизвестном направлении. для новых послушников, гостей монастыря и служащих в нем монахов оформлены с максимальной простотой и практически лишены какой бы то ни было мебели. Посреди монастыря имеется специальная келья для покаяния, представляющая собой очень тесную комнатку, в которой некоторые монахи вынуждены были проводить достаточно много времени. Известно, что брат освятил очищающим молитвам 30 лет своей жизни в этой комнате, желая спасти собственную душу.

В силу того, что Конвенто да Санта Крус в немалой степени удалена и даже закрыта от окружающего мира, вся жизнь и бытность монахов-капуцинов была покрыта плотным ореолом тайны. Бытуют легенды, что здесь какое-то время обитал , умудряющийся выдавать себя за самого настоящего . Он некоторое время жил в монастыре, будучи послушником, но, так и не пристрастившись к вкусу скудного монашеского хлеба, постепенно осознал, что жизнь, наполненная отчаянным самопожертвованием через самоотречение в истовом служении Богу, пожалуй, не для него. Следующим пунктом его визита уже оказался, ни много ни мало,  королевский трон, где он объявил себя его законным наследником и освободителем всей Португалии от испанского наследия.  Необычайно харизматичному и красноречивому лже-Себастьяну даже удалось собрать немалую армию, посеяв смуту во многих городах и селениях, но все-таки это не помогло ему одержать победу. Объединение было успешно разбито, а мятежного самозванца взяли в плен и на закрытом заседании молодой человек был осужден самым радикальным образом испанским судом.

В то время в монастыре Санта-Крус, кажется, совершенно ничего не менялось, в нем так же продолжали нести свою верную службу преданные своей вере монахи, которые в отличие от папской церкви, буквально задыхающейся в непомерной роскоши, несли свое существование в небывалой бедности. Но через некоторое время последовал принудительный роспуск орденов, пребывающих в нищенстве пусть и добровольно, это привело к упадку , а как следствие и к опустошению монастыря.

За последнее время интерес к этой святой обители возрос в несколько раз. Непреодолимо желание познакомиться со старинным храмом монахов-капуцинов и прикоснуться к старинным стенам, остающимся немыми свидетелями монашеского подвига столь искреннего и безропотного и буквально пропитанными насквозь отчаянно-горячими молитвами к господу Богу, привлекают туристов в город со всех уголков земли.


Конвенто да Санта Крус на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *