1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, Рейтинг: 4,67 из 5)
Загрузка...

Двенадцать сказочных островов Фетхие

Опубликовал Scrudge/ назад

Побывав в городе , каждый турист обязан посетить двенадцать островов. Совершить морское путешествие можно как на корабле, так и самостоятельно – на моторной лодке. Морской круиз принесет наслаждение от великолепной природы и удовольствие от купания в уютных, красочных бухточках. Каждый из двенадцати островов не похож друг на друга, хотя все они  обладают песчаными и безлюдными галечными пляжами, которое покрыты верхушками лесов. Скользя по окраинам берегов,  прогулочный катер приостановится около каменных (точнее, возле их остатков), на которых в давние времена пираты ремонтировали свои суда, и позволит погрузиться в свежие воды бесчисленных заливов.

В основном Ваше путешествие начнется или закончится на , который расположен напротив города Фетхие. В древности Рыцарский остров использовали для защиты, поэтому и был награжден таким названием. И в самом деле, будучи на острове, понимаешь, что лучшего места для сторожевых и оборонительных постов не найдешь. В наше время остров населяют одинокие поселения, дачи, существуют также кафе и несколько отелей. С большой земли на остров можно переплыть на , которые непрерывно курсируют между ними.

Следующим по курсу виднеется Красный остров – Кызылада. Назван он вследствие того, что песок и прибережная галька в лучах заходящего солнца сливаются воедино и приобретают  красный оттенок. Единственное и довольно древнее сооружение есть на острове – это старый маяк. На восточной стороне острова есть прекрасное место для купания, так как она закрыта от ветров и жгучего солнца.

Следующий, после Красного острова, расположен остров Деликташ. Он заключается из небольших, тесно расположенных островков. Наиболее приметили эти мест любители подводного плавания, потому что под водой эти острова еще более ярче и красивее, нежели над ней.

Яссиджа – следующее сосредоточение из четырех остров. Островки расположены столь близко один к другому, что  из одного на другой можно переплыть без особого труда. Наибольшее расстояние между островками Яссиджа – 12 метров. Наиболее красивым и необычным на островах является песчаный мыс, который уходит глубоко в море, а также крохотный природный бассейн, который разместился на самом большом острове Яссиджа. Для прогулок по берегам понадобится удобная спортивная обувь.

Зейтин – остров, который расположен севернее острова Яссиджа, и находится в частной собственности. На острове сберегся и маленький завод по изготовлению оливкового масла, который был сооружен еще в османские времена. Завод производит оливковое масло и теперь на основе стародавних рецептов.

Самым крупным островом залива является остров . В период существования Оттоманской Империи на острове жили греки, но после того, как их депортировали, на острове осталось лишь немного стареньких домиков и небольшая церковь. Также на острове остались развалины от крепости. В былые времена заливы применяли для построение судов, именно поэтому он получил второе название – Верфей. В летней бухте (Яз) и зимней бухте (Кыш) очень часто останавливаются прогулочные яхты и корабли.

, который имеет второе название, Принц, защищен от ветра и поэтому его гавань становится пристанищем для многих кораблей. На острове в свое время водилось множество диких кабанов. Вход на остров очень узкий и напоминает длинный туннель, повитый сосновыми и оливковыми деревьями.  На острове сбереглись древние развалины и античные скальные гробницы.

Ни одна морская прогулка не обойдется без . Лодки заходят на остров ради того, чтобы покупаться и подкрепится, а иногда и остаться на ночлег. Недалеко от пристани виднеются отрывки стен древнего Византийского монастыря. Незабываемой экскурсией станет подъем на гору Явансу, где остались развалины от древнего города . Необычайным местом на острове станет для Вас , где можно походить по илистому дну, зайдя в воду по пояс.

Залив известных ванн Клеопатры имеет прекрасный темно-синий отлив воды, который местами переходит в небесно-голубой. Залив окружен сосновым лесом и имеет достаточно большой размер. Название залив получил благодаря баням, которые подарили Клеопатре ее близкие романские друзья. Собственно они и выявили подводный родник с горячей водой, которая содержит много питательных микроэлементов, магний, кальций, и тем самым очень полезна для кожи.

На другой стороне от города Госек расположена группа островов. Они лежат осень близко друг к другу, а в центре наибольшего острова находится озеро с соленой водой. Глубина между островками всего лишь полтора метра, поэтому добраться к соседним островкам можно пешком по возвышенностям.

Прогулка на катере вдоль островов окажется для Вас романтичной и познавательной и перенесет в турецкую сказку с маленькими островками и зелеными берегами.


Город
Фетхие
тур. Fethiye
36°37′14″ с. ш. 29°06′51″ в. д.
Страна  
Статус районный центр
Ил Мугла
Мэр Бехчет Саатчи
История и география
Прежние названия Телмессос
Площадь 3059 км²
Высота НУМ 4 м
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Население
Население 84 200 человека (2013)
Плотность 14,71 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +90 252
Почтовые индексы 48x xx

Фетхие на видео:


Фетхие на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *