1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Город Рассел. Залив островов

Опубликовал Scrudge/ назад

В районе Залива Островов живет много коренных жителей — . Здесь расположены два небольших города: уютный и гостеприимный город и город , с богатым историческим прошлым.

Город Рассел (ныне Окиато), в начале XIX века носивший имя , был  первым европейским поселением в Новой Зеландии.

Главное занятие, кормившее местных население, —  . Нравы  жителей тех времен были суровы, а жизнь полна опасностей. Высокий  уровень   преступности принес городу славу «адской дыры Тихого океана». В 1844 году город  Корорарека была переименован  в Рассел, по имени британского секретаря, ведущего дела в колонии.

В городе есть , материалы экспозиции которого посвящены капитану Джеймсу Куку.

Здесь можно увидеть модель судна «Индевор», на котором плавал . А также личные вещи американского писателя Зейна Грея — автора приключенческих романов-вестернов. После покупки парусной яхты в 1924 году Грей начал ездить на морские рыбалки и вообще искать приключения на морях и океанах. Очень привлекала его и Новая Зеландия, где он любил ловить марлинов.

Благодаря Зейну Грею  в 1920-е годы стал популярен как центр рыболовства.  Сюда стали съезжаться рыболовы со всего мира. Есть в этом музее  и предметы быта первых колонистов.

Местной достопримечательностью является так же здание , построенное в 1836 году, — самая старая новозеландская церковь.  Любопытно, что часть денег  на ее строительство выделил , когда посетил Новую Зеландию в 1835 году. Ирония  в том, что теория возникновения жизни ученого отвергает божественное происхождение всего живого на Земле.

Холм Флагстафф — еще одно историческое место в окрестностях Рассела.

В 1844 году здесь была развернута Война за Флагшток, между британскими поселенцами в Новой Зеландии и коренными жителями маори, известная так же, как Хеке (1810-1850 гг.)  Отважный вождь Хоне срубил флагшток на Флаговом Холме в Корорарека, ныне Рассел, тем самым бросив вызов Британскому королевству.

Севернее Рассела есть морская площадка, где можно увидеть дельфинов, пингвинов, марлинов, китов и других животных и птиц. Город известен как центр рыболовства, разведения устриц и ремесленничества.


Расселл на видео:


Расселл на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *