1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сокровищница истории — музей Трускавца

Опубликовал Scrudge/ назад

На нижней террасе уютного парка-долины расположилось здание музея истории курортного города , открывшего свои двери для посетителей в конце ХХ столетия. Музей разместился на вилле , которая была построена в начале ХХ века, в стиле , с чертами мавританской архитектуры и является историческим .

Выставленная для обозрения в семи залах, музейная экспозиция, повествует о главных и важных периодах развития курортного городка Трускавец, с момента его возникновения и до настоящих дней.

Первые четыре зала музея рассказывают об истории края, начиная с древнерусских времен и по настоящее время.

В одном из залов выставлены предметы старины. Они освещают культурный и бытовой уклад коренного населения . Выставленные  экспонаты —  одежда, вышивка, деревянная, глиняная, стеклянная посуда, хозяйственный инвентарь. Бытовые  вещи – , , , .

Другой зал посвящен истории края и города. Рассказывает о Трускавце в средневековье, о национально-освободительной борьбе народа во времена Польской и  Австро-Венгерской колонизации, о политической и общественной жизни города в ХIХ и ХХ столетии, о советской власти в крае.

О развитии и становлении бальнеологического курорта  в Трускавце, его пансионатах и санаториях, об источниках и родниках с целебной и лечебной водой поведает уже другой зал музея.

В музее присутствуют еще два выставочных зала, в которых проходят выставки по краеведению и художественному направлению.

В лекционном зале постоянно действуют выставки по архитектурной застройке Трускавца – «: взгляд через столетия» и выставка, посвященная фауне и флоре края, под названием «Волшебный мир природы».

Последний зал музея представлен огромной панорамой Трускавца. На макете изображен во всей своей красе, весь город и его объекты.

Город
Трускаве́ц
укр. Трускавець
Флаг Герб[d]
Флаг Герб
49°16′50″ с. ш. 23°30′18″ в. д.
Страна Flag of Ukraine.svg 
Статус город областного значения
Область Львовская
Глава Кульчинский Андрей Богданович
История и география
Площадь
  • 70 км²
Высота центра 400 м
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Население
Население 28 732 человек (2018)
Национальности украинцы
Конфессии греко-католики и другие
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 3247
Почтовые индексы 82200—82299
Автомобильный код BC, НС / 14

Трускавец на видео:


Трускавец на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *