1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Озеро Аннеси, или куда деваются бывшие диктаторы

Опубликовал Scrudge/ назад

На границе Франции и Швейцарии у подножия Савойских Альп (французский регион Рона-Альпы) уютно расположился курорт . Местечко это – сугубо курортное: термальные источники и спа-центры, казино, ипподром и рестораны, бассейны и гольф-клуб. Развиваться Дивон стал только в 19 веке, и порадовать любителей старины ему, в общем-то, нечем. Но в получасе езды на берегах озера Аннеси расположен совершенно «нафталиновый» (в хорошем смысле слова) одноименный городок, куда обязательно нужно съездить на экскурсию.

Первые исторические сведения о нем (вернее, о поселении, которое предшествовало ему), датируются 2500-м годом до нашей эры. Тогда здесь проживали 2000 человек.

Длина озера Аннеси 15 км, ширина – 1 км, глубина достигает 82 м. Температура воды летом – 20-22 градуса. Совершенно официально оно признано самым чистым в мире. Аннеси сформировалось около 18 тысяч лет назад, когда начали таять альпийские ледники. В впадают только горные реки.

Французы приложили немало усилий, чтобы вода в нем оставалась чистой и поныне. На озере поставили такие солидные фильтры, что исчезла даже рыба – испугалась исключительной чистоты. Фильтры, конечно, заменили, и  рыбка теперь водится. Но пить здесь можно любую воду – даже из крана.

Аннеси называют французской Венецией – по центру города проходит канал Тиу, соединяющий озеро и речку Фье. Эта «Венеция», конечно, гораздо меньше настоящей. Кроме того, настоящая несколько… загажена, а здесь все идеально.

Озеро похоже на большущее зеркало. Оно дает ощущение простора и свободы. На фотографии, сделанной из космоса, видно, как гармонично Аннеси вписался в окружающий ландшафт. Вокруг озера – город, вокруг города – невысокие горы,  по ущельям которых разбегаются паутинки городских кварталов. Здесь постоянно ощущаешь простор открытого пространства.

Левый берег озера – демократический: кемпинги и недорогие молодежные апартаменты, на правом – дорогущие роскошные отели. Один называется , так как в XVII веке это самое аббатство здесь и располагалось.

В другом фешенебельном отеле – – одно время долго жил со своей свитой из двадцати двух человек сын бывшего диктатора Гаити Жан-Клод по прозвищу Бэби Док. Он правил беднейшей страной мира 15 лет, унаследовав власть от своего отца, и за это время похитил несколько сот миллионов долларов. В 1986 году обнищавший до крайности народ восстал, и веселые деньки диктатора закончились – он бежал. Приютила его (хотя и не сразу, а после долгих переговоров) . Курьеры то и дело привозили чемоданы денег из швейцарских банков, так что Бэби Док ни в чем себе не отказывал. Но бдительность не теряла его жена Мишель, которая через три года после бегства с Гаити развелась с , предварительно прибрав к рукам почти весь его денежный запас.

В первую субботу августа в Аннеси на Праздник озера съезжается около 250 тысяч человек из Франции и всей Европы. Здесь проходит грандиозный фестиваль фейерверков. И это «высокохудожественные фейерверки» — с театральным представлением, с музыкой и актерами. Действие разворачивается как на берегу, так и на плотах на воде.

Жить на берегу самого чистого озера в мире сейчас дороже, чем в , потому что это модно. Все хотят жить в Аннеси – там спокойно и приятно.


на видео:


Озеро Аннеси на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *