1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Парк «Высокий замок» на Замковой горе

Опубликовал Scrudge/ назад

Парк «Высокий замок» расположен на Замковой горе, является памятником садово-паркового искусства, входит в как национальное достояние.

Парк был основан в 1835 году на месте одноименной крепости.

По легенде, на горе была построена деревянная крепость князем Львом, сыном , и отсюда начал расти город, названный по его имени. Польский король в 1380 захватил укрепления и приказал построить каменный Высокий замок, давший новое имя горе.  Замок и крепость служили оборонным и наблюдательным пунктом, военным складом и тюрьмой. В 1748 году здесь останавливался шведский король . Сейчас сохранилась только часть стены на юго-западе холма. Когда-то с северо-востока к Замковой горе примыкала (или ). Когда властями города было принято решение об устройстве парка, Лысую гору срыли и грунтом засыпали овраг, отделяющий ее от Замковой горы. Срезанная верхушка гора стала частью нижней террасы парка.

По рельефу парк разделен на две террасы. Нижняя терраса старинной каштановой аллеей протянулась от центрального входа на улице Кривоноса до улицы Замковой. На ней находятся старинный домик садовника, (полковника войска Богдана Хмельницкого, который взял штурмом крепость в 1648 г.), смотровая площадка, ресторан. В склоне устроен искусственный грот, вход в него стерегут каменный львы, принесенные из старой городской ратуши. Они держат щиты с гербами старинных львовских дворян. Эту пещеру называли «гротом самоубийц», из-за легенд о самоубийцах от несчастной любви, но документальных свидетельств о таких событиях не сохранилось.

Возле дома садовника устроен цветник с экзотическими растениями. Возле смотровой площадки установлен памятный камень в честь победы в битве с турками на Лесиницком поле, которое можно увидеть именно с этого места.

На верхней террасе насыпан курган в честь празднования 300-летия Люблинской унии, на нем верхняя смотровая площадка, в 1957 году здесь построили здание телецентра и телевышку высотой 200 метров. У подножия кургана также стоял каменный лев, но 400-летняя статуя слишком пострадала от времени, непогоды и внимания туристов. Планируется вернуть старинного льва во двор ратуши, а на горе установить копию.

Гора и парк расположены в центре старого города на высоте 413 метров. Со смотровых площадок открывается панорама на весь , а до 20 века можно было увидеть огни соседних городов – и Станислава.

Площадь парка «Высокий замок» – 36,2 гектара, значительный зеленый массив засажен в основном деревьями лиственных пород 50 видов, свойственных данному климату и соснами. Сюда можно попасть из центра Львова, за 5-10 минут поднявшись с современных улиц под полог вековых деревьев.


Контакты:
Адрес: вулиця Замкова, Львів, Львівська область, , 79000
Время работы: Круглосуточно
Телефон: +380 3222 47092


Парк «Высокий замок» на видео:


Парк «Высокий замок» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *