1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Палаццо Коммунале

Опубликовал Scrudge/ назад

, помимо прочего знаменитое по названию Палаццо Д’Аккурсио, , находящийся в западной доли площади Пьяцца Мадджоре. Так как он стоит на холме, видеть его можно почти что из каждый точки городка. В правой части Палаццо располагается с творениями мастеров 13-19 веков – кроме остальных тут сберегается картина знаменитого художника Пьеро Делла Франческа «Воскрешение Христа». Кроме того, внутри замка располагается Музей Моранди с известными на весь мир работами Джорджио Моранди. На фасаде установлен грандиозный бронзовый монумент Папе Римскому Григорию XIII, который был гражданином Болоньи и законно получил популярность реформатора. Автор статуи – Алессандро Менганти.

Вначале Палаццо Коммунале служил резиденцией легендарного итальянского законоведа и профессора Болонского института Аккорзо – отсюда и происходит второе заглавие замка. С 1336 года тут стали проводиться заседания Старейшин – высочайших чинов городка, а после этого сюда переместилась и вся администрация Болоньи. Достопримечательностью фасада считаются опускная сетка и терракотовая скульптура Мадонны с Младенцем работы . В Зале Городского Совета на первом этаже можно увидеть фрески, имитирующие сенаторов Болоньи и действия из истории города. Главный зал раньше величался Царским, потому что именно в этом месте в 1530 году был коронован Карл V. Здесь размещена маленькая часовня с фресками, сделанными Просперо Фонтана.

Палаццо Подеста – это длинноватое помещение с очень большим холлом на верхнем этаже. Нижний этаж являет из себя двойной открытый пассаж – так-называемый Вольтоне Дель Подеста, на котором ранее размещались лавки ремесленников и торговцев, а в настоящее время – фешенебельные торговые центры.

В 1453 году реконструировал уникальный готический – он сделал его в стиле ренессанс по указу , авторитетного жильца Болоньи.

Сегодняшний фасад замка изготовлен из кирпича и песчаника. В 1525 году в пассаже были расположены терракотовые статуэтки благодетелей болоньи – святых , Прокулуса, Доминика и Франциска.

Балюстрада, в свое время имевшая перила, в 1604 году была укорочена Пьетро Фиорини, а портик претерпел существенные перемены в 1837-1842 годах. Очередная реставрация фасада была сделана в 1887 году. В течении двух веков – с 1581 по 1767 годы – Палаццо работал театром, позже применялся как поле для игры в мяч, ну а в 20 веке был преобразован в спортивный зал для пожарников. В первой четверти минувшего столетия над украшением Палаццо Подеста трудился .


Контакты:
Адрес: Piazza Maggiore, 6, 40121 Bologna BO, Италия
Время работы: Ежедневно 9:00–18:30
Пн — выходной
Провинция: Болонья
Телефон: +39 051 203040


Палаццо Д’Аккурсио на видео:


Палаццо Д’Аккурсио на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *