1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Загадочные пирамиды Гуимар

Опубликовал Scrudge/ назад

В начале 1990 года во время визита своего на известный ученый из Норвегии и путешественник заинтересовались не простыми каменными строениями на Востоке острова (), которые жители города принимали за террасы агротехнические, применяемые в сельскохозяйственных целях их предками.

Тур Хейердал не смог обращать внимание на то, что эти строения чудным образом похожи на ступенчатые пирамиды, которые профессор раньше встречал в Перу, Египте, на Таити.

В итоге оказалось, что пирамиды островка Тенерифе, так же как и их «родственники» заокеанские, астрономически сложно ориентированы, а камни, из которых они выложены, были изъяты из вулканической потолков лавы.

При содействии , который был основан норвежским меценатом и судовладельцем , с целью изучения и охраны островка Тенерифе, Тур Хейердал учреждает парк этнографический «Пирамиды Гуимар».

Кто, когда, а главное, зачем, возвел эти пирамиды на Тенерифе, до сих пор является большой загадкой. По предположениям Хейердала, они были возведены гуанчами – древнейшими жителями острова – много столетий назад в целях проведения различных церемоний, которые были связаны с культом Солнца. Здесь также необходимо отметить, что Гуимар в прошлом – одно из сильнейших королевств на острове Тенерифе.

Ученый предполагал, что удивительное сходство между собой самых древних из знаменитых ступенчатых египетских пирамид, пирамид для ритуалов, которые были найдены на территории Месопотамии и в Перу, ну а сейчас и пирамид острова Тенерифе – итог морского обмена между древнейшими цивилизациями.

Задолго еще до Колумба «доисторические» мореплаватели могли пересечь океан на элементарных плотах из папируса, и таким образом, осуществляли культурный обмен между странами и континентами.

Для утверждения , во время археологических раскопок вокруг этих пирамид было найдено пару предметов, которые были характерны для культур народов Латинской Америки. Сейчас же они находятся в парке в этнографическом музее.

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Calle Chacona, s/n, 38500 Güímar, Santa Cruz de Tenerife,
Время работы: ежедневно 9:30–18:00
Провинция: Санта-Крус-де-Тенерифе
Телефон: +34 922 51 45 10


«Пирамиды Гуимар» на видео:


«Пирамиды Гуимар» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *