1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замок Монсоро- сказка наяву

Опубликовал Scrudge/ назад

— один из самых живописных . Особенную славу и «изюминку» ему придал знаменитый роман . Да-да, исторические события были подлинными и история — не литературная выдумка писателя. Неспроста же стены этого великолепия привлекают к себе такое множество туристов.

Однако нельзя не сказать, что фантазия автора прилично преобразила участников жизненной драмы.

На самом же деле, , был известный рифмоплет и падкий на женский пол, который так же умел мастерски владеть шпагой. Даже самому королю Франции не удалось избежать намеченной дуэли. Коварный Бюсси расправился со своим двоюродным братом в ночь святого Варфоломея, таким образом, решив проблему многолетней тяжбы из-за титула и земли.

Граф де Монсоро, он же , был не стариком, не мерзавцем. Но граф был настоящим, преданным сыном своего века и всеми возможными силами защищал честь горячо любимой жены. , так звали графиню де Монсоро, именно Франсуаза, а не Диана как описано в романе. Она вышла замуж по большой любви.

Злобный Брюсси находился в гостях в замке Монсоро и не преминул случаем соблазнить жену своего друга. Но казалось, прекрасная дама, ни за что не ответит ему взаимностью.

Бюсси постигла злая участь. Получив письмо от графини, которая любезно приглашала его погостить в замке, он отправился туда. Как только за ним захлопнулись ворота, на несчастного поклонника набросилась толпа разъяренных врагов. Как потом оказалось, письмо графиня написала под диктовку мужа, находясь под страхом смерти направленного на нее пистолета.

Граф был безумно рассержен и хотел кровью смыть все подозрения в бесчестье. Неспроста Брюсси считали первой шпагой Франции- он доблестно сражался с врагами и когда спасение уже было близко- погиб по нелепой случайности.

После смерти поклонника- неудачника чета де Монсоро жили дружно и мирно до самой старости и имели кучу детей. Именно так все и было.

Однако, в руках талантливого романиста история была преображена кардинально. Но никто не сможет поспорить, что только благодаря мастерству Александра Дюма замок и его хозяйка стали столь известны.

Множество гостиниц и ресторанов носят имена героев романа. В завораживающих залах замка висят портреты графини, графа и ее поклонника.

Если на мгновение остановиться, осмотреться, выглянуть в окно, то невольно можно проникнуться всей атмосферой романа и местом реальных событий. Закрываешь глаза и буквально слышишь как, звеня серебряными чашками, горничные спешат поднести утренний кофе, видишь, как любимый пес графини де Монсоро подбегает к воротам дома.

Именно тогда, когда история соединяется с потрясающим литературным вымыслом, памятники прошлого становятся для нас, особенно притягательны и манящи.


Контакты:
Адрес: Passage du Marquis de Geoffre, 49730 Montsoreau,
Открытие: 1515 г.
Высота: 45 м
Время работы: Ежедневно 10:00–19:00
Вторник: выходной
Телефон: +33 2 41 67 12 60


Замок Монсоро на видео:


Замок Монсоро на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *