1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Развалины старинной крепости Каяни

Опубликовал Scrudge/ назад

Основной достопримечательностью являются . Они представляют собой , который притягивает любителей старины и средневековой истории. находится в центральной части курортного городка. Несмотря на свои не очень внушительные размеры, крепость притягивает туристов из Западной и Восточной Европы, и экскурсионный поток в этой местности никогда не иссякает. Сюда приезжают туристы, как с экскурсионными турами, так и в одиночку, чтобы посмотреть на эту интересную , хранящую память о далеких временах.

Замок был основан в тысяча шестьсот седьмом году, и первоначально был предназначен для обороны здешних земель от захватчиков. Эта крепость предназначалась для того, чтобы оборонять восточные границы Швеции, которая в те далекие времена являлась полноправным хозяином здешних земель. Шведское Государство в те времена подвергалось нападениям саксов, коптов и соседствующих со Швецией Норвежцев, которые славились бурным нравом и при желании всегда совершали набеги нате или иные части соседнего государства. Замок расположился на берегу (), и был построен по той же технологии, что и большинство замков средневекового типа, что пользовались большой популярностью в те далекие годы. В основе строительства лежал такой строительный материал, как серый гранит речного происхождения. Добывался этот гранит в этой же местности – его достаточно много в пределах реки, проистекающей в этих местах. Замок-крепость Каяни был подвержен реконструкции несколько раз, однако превосходно сохранил свой первоначальный вид. Отдельные стены и помещения были заново отреставрированы и укреплены, что и сделало его настоящей крепостью, способной сдерживать иноземных захватчиков, посягающих на данный регион Финляндии.

Замок-крепость имеет прямоугольную форму, и по его краям расположены , высоко возвышающиеся над пределами укрепленных стен. На первом этапе строительства, который был завершен в тысяча шестьсот девятнадцатом году, были построены стены замка, которые укладывались несколькими ярусами, для обеспечения им повышенной прочности. В тот же период были построены и , а также часть внутренних помещений замка, которые строились из двух строительных материалов – из гранита и прочной древесины. В период с тысяча шестьсот пятидесятого года по тысяча шестьсот шестьдесят шестой год все деревянные материалы были заменены на природный камень, поскольку в те времена участились нападения на укрепления при помощи огненных катапульт. Замок стал намного прочнее и надежнее, и нередко спасал окрестные земли от разбойничьих нападений.

В тысяча семьсот шестнадцатом году, после продолжительной и кровопролитной осады, крепость сдалась русским солдатам и практически полностью подверглась разрушению. Она была отреставрирована частично, и в итоге стала объектом, интересующим туристов. В настоящее время крепость стала туристическим объектом, который входит в . Этот парк представляет собой живописное место, которое окружено красивейшими деревьями, возраст которых составляет более сотни лет, а аллеи парка изобилуют красивыми скверами, парковыми площадками и фонтанами. Местные власти запланировали полную реконструкцию средневекового замка на ближайшие несколько лет. Уже составлен проект реставрационных работ, и в дальнейшем времени замок снова примет свой первоначальный вид.

Любители старины и средневекового зодчества должны в полной мере оценить данный , хранящий тайны былых веков и способный очень многое рассказать любителям истории о тех далеких годах, когда эта часть Финляндии находилась еще под властью Шведского Государства. Данная достопримечательность подарит туристам немало приятных воспоминаний, и всем туристам советуется взять с собой видеокамеру или фотоаппарат, чтобы запечатлеть памятные события себе на память. После посещения замка-крепости Каяни вам непременно захочется побывать здесь вновь.


Адрес: Linnankatu, 87100 Kajaani,
Открытие: 1604 г.
Время работы:
пятница 24 часа в сутки


Замок
Замок Каяни
фин. Kajaanin linna, швед. Kajaneborg
Руины замка Каяни, 2003

Руины замка Каяни, 2003

Страна Финляндия
Город Каяани
Основатель Иисак Бем
Дата основания 1604
Строительство 1605—1666 годы

Замок-крепость Каяни на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *