1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Памятник Адаму Мицкевичу во Львове

Опубликовал Scrudge/ назад

– историческо-культурный памятник во Львове, находится в центре города, на площади имени поэта. является известным польским публицистом и поэтом романтического направления, а также деятелем национально-освободительного движения.

Решение о создании памятника выдвинула после смерти поэта, но только в столетию со дня рождения, в 1898 году, провели конкурс проектов памятника. Из 28 вариантов победил , внесший оригинальную идею сделать его в виде колонны, в отличии от памятников Мицкевичу в и . Общая композиция  — колонна высотой 21 метр, у ее подножия фигура поэта в тоге ростом 3,3 метра.  С вершины колонны к поэту слетает ангел, протягивая ему лиру. Верхушку памятника увенчивает факел с языками пламени. Сама колонна исполнена из розового гранита, привезенного из Милана, фигуры бронзовые, языки пламени позолочены. Сейчас темные фигуры памятника, покрытые зеленоватой патиной, эффектно выделяются на серо-розовом фоне колонны. считается самым красивым памятником Мицкевичу в мире.

Сначала колонну планировали установить на краю площади у начала проспекта, где она выполняла бы другую роль – открывая аллею и отмечала начальную точку оси колонна – Оперный театр. Но в начале работ, в 1904 году, грунтовые воды подмыли фундамент, и пришлось перенести памятник в центр площади, где уже был , по которой площадь называлась . Открытие памятника Адаму Мицкевичу состоялось 30 октября 1904 года, это событие имело большое значение для польской общины и всей культурной жизни Львова.

Монумент доминировал в архитектурном ансамбле площади, окруженной трехэтажными зданиями. В 1909 и 1921 годах на углах площади Мицкевича появились первые львовские высотки, меняя общую организацию пространства. Памятник Адаму Мицкевичу является украшением архитектурного центра Львова, между и Свободы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Автор: Антон Попель
Адрес: площа Міцкевича, Львів, Львівська область, , 79000
Время работы: круглосуточно


Колонна Адама Мицкевича на видео:


Колонна Адама Мицкевича на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *