1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Гранитный репер» на набережной Кременчуга

Опубликовал Scrudge/ назад

На берегу Днепра, в центре Кременчуга находится одна из его достопримечательностей  — «Гранитный репер». Это серая гранитная высотой около 6 метров, является памятником истории и природы, как старинный геодезический знак. «Репер» – отметка точки земной поверхности, высота которой точно определена с помощью нивелирования (абсолютная отметка 69 метров). В верхней точке репера можно увидеть металлический штырь, от которого производились измерения при городском строительстве. На скале также отмечены наивысшие уровни воды во время наводнений на Днепре с начала 18 века до середины 20 века.

Памятник «Скала-реестр» упоминался с 18 века, а в 1970 г. ему присвоили статус геологического . Первую информационную табличку цветного металла украли в 90-х годах, и в 2000 г. установили вторую табличку из камня.

До 50-х годов 20 века рядом добывали гранит для городских построек, и сейчас еще видны глубокие отверстия в скале, окрестности были завалены строительным мусором. По инициативе жителей города на спонсорских началах в 2003 году площадка возле памятника была расчищена и благоустроена. Площадь памятки официально определена в 200 кв.метров, но добровольцы расчистили в несколько раз большую.

Серый крупнозернистый гранитный камень, 3 миллиарда лет назад возникший из остывающей магмы, теперь возвышается на набережной в центре города .

 

 

 

 

 


«Гранитный репер» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *