1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Огромнейший музей Гуменне под открытым небом

Опубликовал Scrudge/ назад

Экспозиции народного музея архитектуры располагаются практически в центре , на привлекательном горном ландшафте под открытым небом.

Сначала представлен, в том числе, жилой трехкомнатный бревенчатый дом под вывеской №3, включающий гостиную, прихожую и кладовую. Его построили в селе Кленова еще до Первой мировой войны, сюда же перенесли в 1977 году. Общая площадь дома составляет 11,80×5,7 метров. Стены возведены из древесины дерева. Шатровые крыши покрыли соломой. Это была типичная среда обитания бедных фермеров с простым интерьером. Инвентарь состоял только из необходимых предметов мебели, они расположены в основном в гостиной.

Также в музее располагается жилой дом фермы №2, поступивший из в 1967 году. Он представляет собой бревенчатый дом, длина которого составляет 25,2 метров, состоит из камерной, гостиной, холла, кладовой, амбара, крыша традиционно покрыта соломой. Стены сделаны из древесины, смазаны глиной. Амбар служил для хранения сельскохозяйственной техники.

К северу от этого дома есть погреб, построенный в Руське Волове. В музее он  появился в 1976 году.

Здание №11 привезено от . Оно похоже на вышеописанный дом, только крыша покрыта уже черепицей. Бревенчатый дом имеет прямоугольную форму (длина — 18,5 метров). Рядом с домом есть отдельный подвал здания и небольшой сеновал.

Постройка №12 привезена из деревни . Это жилой прямоугольной формы дом-ферма, 21,85 метров в длину. В нем содержатся и жилые части, и части для сельского хозяйства. Крыша дома соломенная.

Ранее ориентиром в каждой деревне была деревенская . Как правило, она располагалась на склоне холма. В этом музее также есть деревянная , родом которая из Новой Седлицы. Она экспонируется под номером 1, но не только потому, что это самое красивое и самое старое здание музея, оно стало первым зданием музея. Над входом в висит табличка, на которой выгравирована дата ее возникновения – 1754 год. В музей ее перенесли в 1974 – 1975 годах.

Церковь имеет восточно-карпатский тип сакрального здания деревянного домостроения, что характерно для этой области. 3 башни снаружи подчеркивают 3 части корпуса здания на центральной площади пространства. Сегодня тысячи туристов каждый год любуются этой жемчужиной народной архитектуры. Особенно привлекает обновленный алтарь и иконостас.

Под номером №7 представлен жилой дом фермера из . Первый этаж имеет прямоугольную форму, в здании находится гостиная, прихожая и две маленькие конюшни. Одну из конюшен использовали для скота, а вторую — для коз и овец. Рядом расположен амбар — здание Výrava. Внешние стены выполнены из деревянных балок. Его использовали для хранения сельскохозяйственной техники и зерна.

Под №6 экспонируется прямоугольной формы бревенчатый дом, размер которого всего 6×3 метра и боковой сарай. Это был дом кузнеца. Инвентаризация кузницы отражает его цели. Есть камин, наковальня, различные молоты, моллюски.

На пути к следующей части экспозиции следует отметить три небольших сооружения – сеновал, колодец и амбар с погребом. Под №10 — жилой бревенчатый фермерский дом, привезенный из Výrava. В нем есть передняя гостиная, прихожая и кладовая.

Также в музее находится Водяная мельница. Внутри мельницы есть большой деревянный механизм мельницы с сепаратором и двумя жерновами, один фиксированный, другие вращающиеся.

С точки зрения программы, экспозиции, презентации архитектура предоставляет гостям целостное представление о характере фольклора архитектуры области верхней . С точки зрения современного развития предпринимательской деятельности, существующие сооружения не действуют.


Контакты:
Адрес: Šmidkeho 495/67, 066 01 Humenné,
Время работы: ежедневно 09:00–16:00
Телефон: +421 57/775 56 71


Музей Гуменне на видео:


Музей Гуменне на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *