1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дыхание пустыни

Опубликовал Scrudge/ назад

Около шоссе, соединяющего Хургаду и Эль-Гуну, располагается уникальный и масштабный . Речь идет о «Дыхании пустыни», именно такое название дали своему творению его создатели, была создана 1997 году группой скульпторов, прозвавших себя , в которую входили , и . В таком составе группа существовала с мая 1995 года. Мастеров объединило желание создать масштабный проект в пустыне. В качестве места для своего творения выбрали участок близ Эль-Гуны между морем и горами. Масштабность работ была настолько велика, что для их осуществления потребовалось перемещение восьми тысяч кубометров песка. Площадь, занимаемая скульптурой, составляет около ста тысяч квадратных метров.

Творение группы D.A.ST. представляет собой две закрученных друг вокруг друга логарифмических , состоящие из ста семидесяти восьми песчаных конусов. Эти раскручиваются против часовой стрелки от общего центра. Одна из спиралей выполнена из выпуклых песчаных конусов, другая же состоит из вогнутых. Их общий центр представляет собой выпуклый глиняный конус, окруженный рвом для заполнения водой, дно которого также укреплено глиной.

Таким образом, если ров заполнить водой, то выступающий центральный конус образует небольшой остров в уровень горизонта. Последние работы были окончены 7 марта 1997 года, и ров залили водой. можно увидеть на фото со спутника. Неосведомленные люди зачастую относят его происхождение к внеземным цивилизациям. Всю масштабность проекта можно оценить с высоты авиаполета.


«Дыхании пустыни» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *