1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Метеоритный кратер Сёдерфьярден

Опубликовал Scrudge/ назад

Всего в шести километрах езды от города в Финляндии расположился уникальный объект, который является гордостью местного населения и одним из наиболее посещаемых туристических объектов провинции. Этот объект – . Кратер был образован впоследствии падения метеорита в этой местности. Ученые утверждают, что метеорит упал примерно двести пятьдесят миллионов лет тому назад.

Кратер, который стал одним из символов финского города Вааса, представляет собой огромную впадину диаметром около шести с половиной километров. Впадина имеет форму восьмигранника. Данная местность практически лишена растительности, и обусловлено это особенностями горной породы, которая сформировалась в этой местности в те далекие годы. Почва здесь каменистая, и повсюду разбросаны многочисленные холмы и пригорки, которые образовались в результате столкновения метеорита с поверхностью. Края огромной впадины возвышаются над всеми холмами на высоту более шестидесяти метров.

Примерно сто – сто пятьдесят лет назад кратер был полностью заполнен водой, поскольку соединялся с морем подземными и наземными путями. Но из-за изменения рельефа местности, ныне кратер является полностью сухим, и осадки здесь присутствуют только в тот период года, когда здесь выпадает приличное количество осадков. На склонах холмов можно наблюдать редкую, но красивую растительность – лишайники и вересковые заросли, которые мягким полотном стелятся по холмам и пригоркам.

является очень интересным местом для туристов и для многочисленных , поскольку таких объектов на карте мира осталось совсем немного. По поверьям, эта местность является аномальной зоной – по крайней мере, сами финны верят в это на все сто процентов, и нисколько в этом не сомневаются. Поговаривают, что в этой местности часто наблюдались неопознанные летательные объекты. Несколько раз в год в этой местности возникает и магнитная аномалия – в эти моменты здесь отказывает вся электронная техника, останавливаются часы и выключаются мобильные телефоны. Старинные легенды также многое говорят об этом кратере – ранее считалось, что образовался кратер в результате схватки дракона с храбрецом по имени . Это стало сюжетом комиксов и современных романов в стиле fantasy. Кратер привлекает любителей всего необычного, и очень многие едут сюда через всю Европу, чтобы насладиться прекрасным видом .


Контакты:
Marenvägen 292, 65410
+358 456324024
info@meteoria.fi


Кратер Сёдерфьярден на видео:


Кратер Сёдерфьярден на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *